• (506) 2207-9116
  • gobiernoabierto@presidencia.go.cr

Los Oficiales de Acceso a la Información (OAI) tienen la misión de dirigir los procesos de acceso a la información y transparencia proactiva.

La designación es parte de las medidas para lograr un Gobierno más transparente y participativo. Los OAI se establecen en el Decreto Nº 40200-MP-MEIC-MC “Transparencia y Acceso a la Información Pública”, publicado el 2 de junio. Cada jerarca institucional ha designado a una persona para que desempeñe estas funciones.

Los Oficiales buscan garantizar que la información pública sea accesible, sin complicaciones o trabas, buscando desde las instituciones la agilidad de respuesta a las solicitudes de la población.  Además, incluye un informe anual de labores sobre datos estadísticos y acciones en torno al derecho de acceso a la información pública y pondrá en conocimiento del Oficial de Simplificación de Trámites dicha información, también debe coordinar los procesos de acceso a la información transparencia proactiva con otros departamentos.

Lista de Oficiales de Acceso a la Información:

MinisterioOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreoEquipo de trabajo
Ministerio de Agricultura y GanaderíaLorena Campos RodríguezContralora de Servicios21056258lcampos@mag.go.cr
Rosa Brenes Sequeira
Jefe de prensa
rbrenes@mag.go.cr
Ministerio de Ambiente y EnergíaRafael Monge VargasDirector, Centro Nacional Información Geoambiental (CENIGA) rmonge@minae.go.crAndrea Ortega
Dirección de Planificación
aortega@minae.go.cr
Ministerio de Ciencia, Tecnología y TelecomunicacionesAlberto Delgado PaniaguaContralor de Servicios25392310alberto.delgado@micitt.go.cr 
Ministerio de Comercio ExteriorMelissa Porras QuirósCoordinadora de Planificación Institucional.25054084melissa.porras@comex.go.crDianna Fernández Flores
Planificación Institucional
diana.fernandez@comex.go.cr
     Minor Salazar Cascante
Departamento de Informática
minor.salazar@comex.go.cr
     Melissa Salazar Calvo
Comunicación Institucional
2505-4025
      Mariela Rojas Segura
Oficialía Mayor
mariela.rojas@comex.go.cr
Ministerio de Cultura y JuventudGina Chaverri TapiaContralora de Servicios22215967gchaverri@mcj.go.cr 
Ministerio de Educación PúblicaCatalina Chinchilla CasaresDirectora, Contraloría de Servicios22212538catalina.chinchilla.casares@mep.go.cr 
Ministerio de HaciendaWilbert Sibaja PicadoContralor de Servicios25394220sibajapw@hacienda.go.cr 
Ministerio de la Condición de la Mujer
INAMU
Vera Aguilar CruzContralora de Servicios25278434vaguilar@inamu.go.cr 
Ministerio de Planificación Nacional y Política PúblicaSilvia Jiménez UreñaContralora de Servicios22028561silvia.jimenez@mideplan.go.crSilvia Retana Rodríguez
Centro de Documentación
sylvia.retana@mideplan.go.cr
     Paula Abarca Sánchez
Comunicaciones
paula.abarca@mideplan.go.cr
     Rocío Chacón Torres
Planificación Institucional
rchacon@mideplan.go.cr
     Pamela Chacón Calvo
Análisis Institucional
pamela.chacon@mideplan.go.cr
     Sonia Chacón Montoya
Dirección Ejecutiva
sonia.chacon@mideplan.go.cr
Ministerio de SaludRoxana Navarro vargasContralora de Servicios22582798roxana.navarro@misalud.go.crRoxana Navarro Vargas
Contraloría de Servicios
roxana.navarro@misalud.go.cr
Ministerio de Seguridad PúblicaFiorella Salazar RojasViceministra Administrativa2586 4398fsalazarr@seguridadpublica.go.crEvelyn Barquero Kepfer
Contralora de Servicios
ebarquer@seguridadpublica.go.cr
     Alejandra Madriz
Mejoramiento y Control de Gestión
25864055
Ministerio de Trabajo y Seguridad SocialGabriela Marchena Mora (nombrada)Asesora en temas sociales25420072 ext.7119 Geovanny Díaz Jiménez
Jefe de Prensa
geovanny.diaz@mtss.go.cr
Ministerio de Vivienda y Asentamientos HumanosYanci Quirós GómezUnidad de Planificación Institucional22027944qyanci@mivah.go.cr 
InstituciónOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreoEquipo de trabajo
ARESEPCarolina Mora RodriguezComunicación25061261cmora@aresep.go.crDirección General Atención al Usuario
usuario@aresep.go.cr
     Oficial de Transparencia y acceso a la información
informacion@aresep.go.cr
BCCRJosé Cháves MesénGestión de Calidad22433609chavesmj@bccr.fi.cr 
CNEMónica jara GonzálezJefa Unidad de Planificación22102891mjara@cne.go.cr 
CNPAlejandro Verzola ZumbadoContralor de Servicios83423736 / 22332035averzola@cnp.go.cr 
CONAPDISSantiago Blanco Zúñiga 25623146sblanco@conapdis.go.cr 
Dirección General de Archivo NacionalJacqueline Ulloa MoraContralora de Servicios22831400 ext. 233contraloriaservicios@dgan.go.cr 
DINADECOErick Sandí CorralesContraloría de Servicios25284151esandi@dinadeco.go.cr 
FONABEMaría Fernanda Retana GoñiProceso de apertura de datos mretana@fonabe.go.cr 
FONAFIFOKrisley Zamora ChaverriContralora de Servicios25243500kzamora@fonafifo.go.crAlonso Chacón Meza
Control Interno
alonso.chacón@fonafifo.go.cr
     Natalia Vega Jara
Unidad de Planificación
nvega@fonafifo.go.cr
     Zoila Rodríguez Tencio
Dirección Administrativa Financiera
zrodriguez@fonafifo.go.cr
     Lizeth Castro Cabezas
TIC
lizeth.castro@fonafifo.go.cr
     Johana Gamboa Corrales
Dirección General
johanna.gamboa@fonafifo.go.cr
     Silvia Marín Fajardo
Unidad de Archivo
silvia.marin@fonafifo.go.cr
IAFAHuberth Blanco LizanoContralor Servicios22246122 ext 266hblanco@iafa.go.cr 
ICTCarlos Rodríguez ChavesContralor de Servicios22995983carlos.rodriguez@ict.go.cr 
IFAMMario Céspedes Avalos 25071017acespedes@ifam.go.cr
Marlon Avalos Elizondo
mavalos@ifam.go.cr
IMASGuadalupe Sandoval Sandoval 22024013. gsandoval@imas.go.cr 
INCOFERNorma Badilla ArtaviaEncargada de Planificación25425883nbadilla@incofer.go.cr 
INCOPOscar Saborío RamírezAsesor en Relaciones Públicas y Gestión Prensa26349123 / 87247200relaciones.publicas@incop.go.cr 
INCOPESCATricia Rodriguez FuentesJefatura, Contraloría de Servicios trodriguez@incopesca.go.crRoger López Chavarría
Jefatura, Unidad de Informática
rlopez@incopesca.go.cr
     Betty Valverde Cordero
DIR. GEN. Administrativa Financiera
bvalverde@incopesca.go.cr
     Víctor Fernández Rojas
Asesor Presidencia Ejecutiva
v.fernandez@incopesca.go.cr
INDERWalter Quesada FernándezContralor de Servicios22477578wquesada@inder.go.cr 
INFOCOOPLucía Ramírez AguilarEjecutiva en Comunicación e Imagen22562944 ext 2758lramirez@infocoop.go.cr 
INSManuel Alvarado Acosta (titular)Jefe Subdirección de Planificación22876000 ext 2595manualva@ins-cr.comDayana Esquivel Arce
Subdirección de Planificación
desquivel@ins-cr.com
INTAAna Carolina Baltodano Vargas  cbaltodano@inta.go.cr
contraloriaservicios@inta.go.cr
Alvaro Rodriguez Aguilar
Subdirector Ejecutivo
arodriguez@inta.go.cr
     Graciela Chaves Ramírez
DIR. Administrativa y Financiera
gchaves@inta.go.cr
     Jorge Cruz Hernández
Unidad de Planificación Institucional
jcruz@inta.go.cr
     Mireya Ugalde
Encargada de Control Interno
mugalde@inta.go.cr
     Cesar Elizondo Masis
Tecnologías de Información
celizondo@inta.go.cr
     Marco Lobo Di Palma
Gestión Información Técnica UGIT
mlobo@inta.go.cr
JAPDEVATatiana Sáenz HernándezJefa de Prensa y Relaciones Públicas27990371tsaenz@japdeva.go.cr 
JPSGina Ramírez MoraContralora de Servicios25222002
89936577
gramirez@jps.go.cr 
PANIAlexandra Lopez GomezContralora de Servicio25230860alopezg@pani.go.cr 
RECOPEXiomara Vargas SalazarContralora de Servicios xiomara.vargas@recope.go.cr 
Registro NacionalMónica Jaén SoleraContralora de Servicios22830788mjaen@rnp.go.cr 
SENARAAna Elena Barquero Cotoencargada del Archivo Central2257-9733 ext 145ebarquero@senara.go.cr 
Servicio Civil Karla Campos ÁlvarezContralora de Servicios kcampos@dgsc.go.cr 
Servicio Fitosanitario del EstadoAlexis Carranza Jiménez  acarranza@sfe.go.cr