• (506) 2207-9406
  • gobiernoabierto@presidencia.go.cr

Oficialías de Acceso a la Información

Los Oficiales de Acceso a la Información (OAI) tienen la misión de dirigir los procesos de acceso a la información y transparencia proactiva.

La designación es parte de las medidas para lograr un Gobierno más transparente y participativo. Los OAI se establecen en el Decreto Nº 40200-MP-MEIC-MC “Transparencia y Acceso a la Información Pública”, publicado el 2 de junio. Cada jerarca institucional ha designado a una persona para que desempeñe estas funciones.

Los Oficiales buscan garantizar que la información pública sea accesible, sin complicaciones o trabas, buscando desde las instituciones la agilidad de respuesta a las solicitudes de la población.  Además, incluye un informe anual de labores sobre datos estadísticos y acciones en torno al derecho de acceso a la información pública y pondrá en conocimiento del Oficial de Simplificación de Trámites dicha información, también debe coordinar los procesos de acceso a la información transparencia proactiva con otros departamentos.

Lista de Oficiales de Acceso a la Información:

MinisterioOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreo
Ministerio de Agricultura y GanaderíaLorena Campos RodríguezContralora de Servicios21056258lcampos@mag.go.cr
Ministerio de Ambiente y EnergíaRafael Monge VargasDirector, Centro Nacional Información Geoambiental (CENIGA) rmonge@minae.go.cr
Ministerio de Ciencia, Tecnología y TelecomunicacionesAlberto Delgado PaniaguaContralor de Servicios25392310alberto.delgado@micitt.go.cr
Ministerio de Comercio ExteriorMelissa Porras QuirósCoordinadora de Planificación Institucional.25054084melissa.porras@comex.go.cr
Ministerio de Cultura y JuventudGina Chaverri TapiaContralora de Servicios22215967gchaverri@mcj.go.cr
Ministerio de Educación PúblicaCatalina Chinchilla CasaresDirectora, Contraloría de Servicios22212538catalina.chinchilla.casares@mep.go.cr
Ministerio de HaciendaWilbert Sibaja PicadoContralor de Servicios25394220sibajapw@hacienda.go.cr
Ministerio de Justicia y Paz
Gerardo José Echeverría SáenzContralor de Servicios25398700gecheverria@mj.go.cr
Ministerio de la Condición de la Mujer (INAMU)Vera Aguilar CruzContralora de Servicios25278434vaguilar@inamu.go.cr
Ministerio de Planificación Nacional y Política PúblicaSilvia Jiménez UreñaContralora de Servicios22028561silvia.jimenez@mideplan.go.cr
Ministerio de la Presidencia
Ciro Barbosa Toribio
Director General Casa Presidencial22079416ciro.barbosa@presidencia.go.cr
Ministerio de SaludRoxana Navarro vargasContralora de Servicios22582798roxana.navarro@misalud.go.cr
Ministerio de Seguridad PúblicaFiorella Salazar RojasViceministra Administrativa2586 4398fsalazarr@seguridadpublica.go.cr
Ministerio de Trabajo y Seguridad SocialGabriela Marchena Mora (nombrada)Asesora en temas sociales25420072 ext.7119 
Ministerio de Vivienda y Asentamientos HumanosYanci Quirós GómezUnidad de Planificación Institucional22027944qyanci@mivah.go.cr
InstituciónOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreo
Autoridad Reguladora de los SERVICIOS PÚBLICOS (ARESEP)Carolina Mora RodriguezComunicación25061261cmora@aresep.go.cr
Banco Central de Costa Rica (BCCR)José Cháves MesénGestión de Calidad22433609chavesmj@bccr.fi.cr
Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS)Ana Patricia Salas ChacónDirectora Dirección Institucional de Contraloría de Servicios de Salud25390724apsalas@ccss.sa.cr
Concejo Nacional de Concesiones (CNC)Ana Victoria Chacón MongeEncargada Centro de Documentación y Archivo Institucional22530211vchacon@cnc.go.cr
Comisión Nacional de Emergencias (CNE)Mónica jara GonzálezJefa Unidad de Planificación22102891mjara@cne.go.cr
Consejo Nacional de Producción (CNP)Alejandro Verzola ZumbadoContralor de Servicios83423736 / 22332035averzola@cnp.go.cr
Concejo Nacional de Personas con Discapacidad (CONAPDIS)Santiago Blanco Zúñiga 25623146sblanco@conapdis.go.cr
CONAPAMQuemby de los Ángeles Obando Vargas 22238283
extensión 270
qobando@conapam.go.cr
Correos de Costa RicaFlory Zúñiga ÁlvarezJede departamento Control Interno22022900fzuniga@correos.go.cr
Dirección General de Archivo NacionalJacqueline Ulloa MoraContralora de Servicios22831400 ext. 233contraloriaservicios@dgan.go.cr
Dirección Nacional de Desarrollo de la Comunidad (DINADECO)Erick Sandí CorralesContraloría de Servicios25284151esandi@dinadeco.go.cr
Fondo Nacional de Becas (FONABE)María Fernanda Retana GoñiProceso de apertura de datos mretana@fonabe.go.cr
Fondo Nacional de Financiamiento Forestal (FONAFIFO)Krisley Zamora ChaverriContralora de Servicios25243500kzamora@fonafifo.go.cr
Instituto sobre Alcoholismo y Farmacodependencia (IAFA)Huberth Blanco LizanoContralor Servicios22246122 ext 266hblanco@iafa.go.cr
Instituto Costarricense de Turismo (ICT)Carlos Rodríguez ChavesContralor de Servicios22995983carlos.rodriguez@ict.go.cr
Instituto de Fomento y Asesoría Municipal (IFAM)Mario Céspedes Avalos 25071017acespedes@ifam.go.cr
Instituto Mixto de Ayuda Social (IMAS)Guadalupe Sandoval Sandoval 22024013. gsandoval@imas.go.cr
Instituto Costarricense de Ferrocarriles (INCOFER)Norma Badilla ArtaviaEncargada de Planificación25425883nbadilla@incofer.go.cr
Instituto Costarricense de Puertos del Pacífico (INCOP)Oscar Saborío RamírezAsesor en Relaciones Públicas y Gestión Prensa26349123 / 87247200relaciones.publicas@incop.go.cr
Instituto Costarricense de Pesca y Acuicultura (INCOPESCA)Róger López ChavarríaJefatura de Unidad de Informática rlopez@incopesca.go.cr
Instituto de Desarrollo Rural (INDER)Walter Quesada FernándezContralor de Servicios22477578wquesada@inder.go.cr
Instituto Nacional de Fomento Cooperativo (INFOCOOP)Lucía Ramírez AguilarEjecutiva en Comunicación e Imagen22562944 ext 2758lramirez@infocoop.go.cr
Instituto Nacional de Seguros (INS)Manuel Alvarado Acosta (titular)Jefe Subdirección de Planificación22876000 ext 2595manualva@ins-cr.com
Instituto Nacional de Innovación y Transferencia (INTA)Ana Carolina Baltodano Vargas  cbaltodano@inta.go.cr
contraloriaservicios@inta.go.cr
Junta de Administración Portuaria y de Desarrollo Económico de la Vertiente Atlántica (JAPDEVA)Tatiana Sáenz HernándezJefa de Prensa y Relaciones Públicas27990371tsaenz@japdeva.go.cr
Junta de Protección Social (JPS)Gina Ramírez MoraContralora de Servicios25222002
89936577
gramirez@jps.go.cr
Patronato Nacional de la Infancia (PANI)Alexandra Lopez GomezContralora de Servicio25230860alopezg@pani.go.cr
Refinadora Costarricense de Petroleo (RECOPE)Xiomara Vargas SalazarContralora de Servicios xiomara.vargas@recope.go.cr
Registro NacionalMónica Jaén SoleraContralora de Servicios22830788mjaen@rnp.go.cr
Servicio Nacional de Aguas Subterráneas (SENARA)Ana Elena Barquero Cotoencargada del Archivo Central2257-9733 ext 145ebarquero@senara.go.cr
Servicio Civil Karla Campos ÁlvarezContralora de Servicios kcampos@dgsc.go.cr
Servicio Fitosanitario del EstadoAlexis Carranza Jiménez  acarranza@sfe.go.cr
MunicipalidadOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreo
TurrialbaEuyení Garro DíazContralorías  Servicios25560231egarro@muniturrialba.go.cr